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Fiche pédagogique :
Echange d'embout

Objectif global :
Justification :

Exercice 1

Objectifs

Savoir servir de relais entre un coéquipier en panne d'air et le moniteur.

Critères de réalisation

  • Aisance dans la réalisation de l'exercice.
  • Déplacement sur une dizaine de mètres.

Déroulement de l'exercice

  • Mise à l'eau.
  • Vérification des prérequis.
  • Descente et stabilisation à la profondeur recherchée.
  • Le moniteur montre l'exercice, et les élèves le font un par un :
    1. Donneur et receveur face à face.
    2. Démarrage de l'exercice sur signe OK du moniteur.
    3. Le receveur fait le signe de panne d'air et lâche son embout (mais le garde dans la main).
    4. Le donneur s'approche du receveur et le tient (avec la main opposée au détendeur).
    5. Le donneur donne son embout légèrement fusant au receveur sans le lâcher.
    6. Le donneur reprend son embout après trois inspirations du receveur.
    7. Signe OK pour savoir si le receveur va bien.
    8. Poursuite des cycles d'échange d'embout (avec 2-3 inspirations, sans faire fuser) jusqu'à la fin de l'exercice.
    9. Lorsque le receveur est calme, signes à toute la palanquée pour signaler la remontée.
Remarque : on peut réaliser cet exercice en simulation (pour éviter l'échange réel de l'embout) en demandant au donneur et au receveur de se tenir les mains avec les petits doigts.

Points clés :

  • Ne jamais lacher son détendeur. Le détendeur est soit dans la main, soit dans la bouche.
  • Garder un bon contact avec l'assisté : le regarder, lui demander souvent comment il va.
  • Souffler lorsqu'on n'a pas l'embout en bouche et qu'on est en train de monter.

Progression :

  • Augmenter la réactivité de l'élève.
  • Augmenter la profondeur (d'abord à profondeur très réduite).
  • Augmenter la distance initiale entre donneur et receveur.
  • Effectuer l'exercice en déplacement (horizontal puis vertical).
  • Effectuer l'exercice en pleine eau, stabilisé.
  • Commencer par faire travailler les élèves uniquement avec le moniteur, puis faire travailler les élèves entre eux, par paires.
  • Pour les PN2, travailler avec le détendeur de secours.

Prérequis

  • Apnée
  • Lacher-reprise d'embout
  • Valsalva
  • Signes de base et de panne d'air
  • (en profondeur ou en déplacement vertical) Remontée sur expiration

Organisation de l'exercice

Matériel nécessaire :

  • PMT
  • Scaphandre

Erreurs fréquentes

  • Cause : Enfoncer l'embout dans la bouche du receveur.
    Conséquence : Très désagréable pour le receveur, risque de boire la tasse.
  • Cause : Tenir le détendeur avec la mauvaise main, présenter le détendeur dans le mauvais sens.
    Conséquence : Mauvaise prise en bouche de l'embout, risque de boire la tasse.

Consignes

Sécurité :

  • Le receveur garde toujours son embout en main.
  • Attention aux remontées panique ! Bien vérifier le prérequis de REC.

Signes utilisés :

  • Signe "OK" avant de commencer l'exercice et à la fin.
  • Signes "OK", "panne d'air" pour communiquer entre donneur et receveur.
  • Signe "fin de plongée" à la fin de l'exercice.